澳门金沙官网

案例评析康某提供虚假证言案案例评析

发布人: 澳门金沙官网 来源: 澳门金沙官网登录 发布时间: 2021-02-19 20:42

  【案情简介】祁连县交通大队于2020年08月21日16时53分21秒向我局八宝移送一违法线指挥中心指令称:祁连县八宝镇湟嘉公二尕线与滨河西出汇处青A牌车辆发生单方事故,开出基撞上电线杆,在调查交通肇事过程中发现报案人康某提供虚假证言,可能导致关键流失,请查处。

  【调查与处理】祁连县八宝于当日将该案件受理调查,经查证:2020年08月03日02时30分许驾驶人康某云驾驶小型普通客车沿湟嘉公二尕线由东向西行驶至滨河西出口处时由于操作不当,车辆驶出面撞到电杆,造成无人员受伤,电杆、车辆受损的道交通事故。事故发生后康某云让同乘人员其妻子林某寻找其哥哥康某前来帮忙,康某到达事故现场后因康某云无机动车驾驶证故提议自己顶替康某云处理交通事故,让其弟弟康某云离开现场,故康某于2020年08月03日03时41分报警报称:自己驾驶的车辆发生单方事故,开出基撞上电线杆。大队接到报警后到达案发现场后开展调查,经询问,康某称自己是机动车驾驶人,顶替康某云处理交通事故以骗取保险,并在祁连县大队开展调查时提供了虚假证言。案发两天后康某和康某云主动到祁连县大队交代了案发事实,康某主动交代系冒名顶替,实际驾驶人为康某云,康某云也如实供述了案发过程,以及无机动车驾驶证的事实。并且康某主动向中国人民财产保险股份有限公司提交放弃索赔申请,及时并改正,未造成危害后果。

  【法律分析】根据《中华人民国治安管理处罚法》第六十条之: 有下列行为之一的,处五日以上十日以下,并处二百元以上五百元以下罚款:

  (四)被依法执行管制、或者在缓刑、暂予监外执行中的罪犯或者被依法采取刑事强制措施的人,有违反法律、行规或者国务院有关部门的监督管理的行为。

  根据《中华人民国治安管理处罚法》第十九条之: 违反治安管理有下列情形之一的,减轻处罚或者不予处罚:

  案件的处理情况:根据《中华人民国治安管理处罚法》第六十条第(二)项的康某提供虚假证言、案情,影响机关依案处五日以上十日以下,并处二百元以上五百元以下罚款。由于康某案发后及时,主动到大队交代了事实,并主动向保险公司提交放弃索赔申请,未造成危害后果。根据《中华人民国治安管理处罚法》第十九条第一项、第二项、第四项之,康某的行为属情节特别轻微,并主动消除或者减轻违法后果。主动投案,向机关如实陈述自己的违法行为。故决定给予康某不予处罚的行政处罚,其弟弟康某云因无机动车驾驶证驾驶机动车被依法行政并处罚款。

  “提供虚假证言、案情”,是指行政执法机关在执法活动中,需要收集时,作为案件的证人或者当事人不如实而提供虚假证言或者案情,从而影响行政执法机关依案的行为。因此,机关调查取证时提供不真实的,虚假的证言危害很大,给案件的审理工作造成许多困难,甚至造成违法犯罪或者的。一些违法行为人为追求个人的利益,国家法律,严重影响了机关依理、侦查案件,不仅为机关调查案件带来不便,甚至可能造成违法员。对于那些心存侥幸、法律的人,他们必将会为自己的行为付出代价。

澳门金沙官网,澳门金沙官网登录,澳门金沙官网游戏

联系我们

全国免费电话:400-683-1419

版权所有 © 河南 澳门金沙官网 电子商务有限公司
澳门金沙官网,澳门金沙官网登录,澳门金沙官网游戏 网站地图